Наверх

Тромбоз нижних конечностей

Что такое тромбофелит и тромбоз

Часто меня спрашивают о такой проблеме как закупорка вен, что понимается под таким понятием. Дело в том, что под таким просты, обиходным словом чаще всего подразумевается такое опасное осложнение как тромбоз. Итак, вена у нас в ноге имеет несколько оболочек. Внутренняя оболочка вен представлена тонким слоем тонких сосудов. Этот слой тонких сосудов называется эндотелия и питается этот слой с помощью кислорода движущейся крови. Только движущаяся кровь, отдавая и забирая кислород, питает эту оболочку. Если движение крови по вене заканчивается, и кровь не движется или движется хаотично то вверх, то вниз, в этом случае возникают явления, которые могут приводить к гипоксии внутренней оболочки стенки вены, то есть нарушается нормальный обмен кислорода. И это приводит к развитию воспалительных явлений. Воспаление в стенке вены, возникающая из-за налипания на нее различных форменных элементов, плохого питания самой стенки вены, кислородного голодания вызывает и запускает реакцию тромбо образования. Начинают формироваться в области стенки вены налипающие как снежный ком на ее стенку форменные элементы. Прежде всего тромбоциты. Тромбоциты выбрасывают активные вещества, которые формируют нити фибрина. И эти нити фибрина, как сетка, перекрывая просвет сосуда, вызывают образование плотного сгустка, который получил название тромба или в простонародье закупорки вен. Этот тромб сам по себе может вызывать воспаление соседнего участка вены и опять все повториться заново, опять воспаляются форменные элементы и опять воспаляется следующий участок тромбоза.

Симптомы тромбоза вен нижних конечностей

Итак, этот процесс может идти очень долго и внешне проявляет себя покраснением на кожи, резким уплотнением самой кожи и болезненностью. Таким образом, если Вы увидели красное пятно на ноге, то это может, к сожалению, означать начало процесса воспаления или закупорки вены. И это и есть то начало воспалительного процесса, которое формируется венозным застоем .По правде сказать, что не только сама венозная емкость формирует склонность человека к тромбозу, очень часто тромботические изменения наблюдаются при высоком холестерине. Холестерин, может вызывать повреждения вены образование тромба и сгустка. И об этом тоже нужно помнить нашим пациентам.

Тромбофилия нижних конечностей - причина в наследственности

Еще один важный элемент, который нужно учитывать при образовании тромба это наследственные дефекты в самой структуер крови. Такие наследственные дефекты называются и входят в понятие тромбофилии. Тромбо от слова «тромб» и «филия «от слова любить, по-гречески, люблю тромбы. Вот как эта ситуация возникает у человека и проявляет она совершенно спонтанно иногда, иногда просто при ударе, при травме ноги, иногда довольно в молодом возрасте 27-30 лет у человека начинается спонтанно сворачиваться кровь в глубоких венах и формирует сгусток, который очень быстро захватывают другие участки здоровых вен. Именно из-за тромбофилий, не диагностированных тромбофилий диагностируются довольно тяжёлых, достаточно опасных для жизни осложнений таких как тромбоболия у пациентов. К сожалению тромбофилию выявить очень сложно, но если у Вас в наследственности, если у Вас в роду были такие случаи то помните, Вы можете оказаться носителем дефективного гена, который приводит к склонности, высокой склонности тромб образований. Помните об этом и выясняйте историю болезней своих родных и близких пока они живы.

Лечение тромбоза и тромбофилии нижних конечностей

Подходы к лечению варикозной болезни и её осложнениям в виде закупорки вен, необходимо подразделить на две группы: это лечение местное с помощью противовоспалительных мазей, таких как бутадиеновая мазь, адвантан эмульсия или вольтарен гель и с помощью таких простых вещей, как лёд на воспалённый участок тела, на зону закупорки вен или тромбофлебита, который можно прикладывать по 15-20 минут через 2-2,5 часа в течение 5-6 дней, даже такие простые мероприятия, как лёд, противовоспалительные мази, тупое эластичное бинтование этого места, помогают нам ликвидировать эту проблему, сделать её менее опасной и более контролируемой в течение 3-4 дней, а дальше необходимо разбираться с причинами этого тромбофлебита.

Здесь не обойтись без консультации, необходимо проверить глубокие подкожные вены и выяснить почему же всё-таки кровь свернулась в этой вене и привела к образованию воспалительного фильтрата в виде закупорки вен или тромбофлебита, именно узнавая детали этой проблемы, мы можем подобрать нашим пациентам нужный мало травматичный вид лечения лазеротерапию или лечение с помощью радиочастотной энергии, а также склеротерапию.


Почему Вам лучше лечиться в нашем флебологическом
центре.

  •  Мы являемся СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ медицинским центром для всестороннего амбулаторного лечения заболеваний вен и артерий нижних конечностей.
  • Мы предлагаем Вам наш более чем 20 летний опыт в лечении заболеваний вен, а это свыше  10 000 успешно вылеченных пациентов.  

  • В нашем  центре  Вам будут проведены  диагностика и лечение, которые прошли проверку на ЭФФЕКТИВНОСТЬ и БЕЗОПАСНОСТЬ в мировой практике.

  • Для оказания Вам помощи будут применяться оборудование и расходные материалы, соответствующие лучшим зарубежным клиникам Израиля, Германии, США.

  • Пройдя лечение у нас, вы получите ГАРАНТИЮ на излечение  обработанной  вены.

  • Сегодня лечение варикозной болезни в нашем центре является самым ДОСТУПНЫМ в регионе. 


Приходите к нам
и мы вместе решим Ваши проблемы!


Мы перезвоним Вам в течении 1 рабочего часа, чтобы согласовать дату и время консультации.
Мы работаем с 9.00 до 20.00 в рабочие дни и с 9.00 до 18.00 в выходные дни.