Наверх

Лекарства от варикоза

Лекарственная терапия варикозной болезни насчитывает много лет, и всю лекарственную терапию, которая встречается в расширении варикозных вен и вообще заболеванием глубоких вен. Состояние острых венозных трамбозов можно разделить на 2 большие части.

Склеротерапия

Во-первых, когда мы говорим о лечении, в лекарственной терапии, то часто подразумевают такие методы каксклеротерапия, когда в лекарственный препарат вводится непосредственно в вену и вызывает ее постепенное разрушение и запустевание. Но дело в том, что склеротерапия, это не метод лекарственной терапии. Во многом она похожа на хирургическое вмешательство. Это воздействие и резкое изменение самой структуры вены. Поэтому когда мы говорим о лекарственных средствах, лечащих варикозную болезнь, лечащих состояние венозного застоя, то мы должны говорить о других препаратах. И здесь, мы прежде всего говорим о венотониках, это те препараты, повышающие тонус вен. Дело в том, что существуют венозные стенки, так называемая мышечная оболочка, т.е. если взять и сделать поперечный срез вены, то сама вена будет состоять из нескольких слоев: у нее будет внутренний слой, который называется эндотелия; мышечный слой, состоящий из мышц; и будет наружный слой, состоящий из рыхлой ткани. Так вот когда мы говорим о воздействии на стенку вены, уменьшение ее диаметра и размера под действием лекарственных препаратов, то мы всегда подразумеваем воздействие на мышечный слой вены. Потому что именно мышца может сдавить вену, и сделать из вены большого диаметра вену более мелкого диаметра. Для чего это нужно? Дело в том, что при патологии вен, таких как варикозная болезнь, при состоянии вен после образования в вене тромбов, последующего их рассасывания, нарушается нормальная структура работы клапанного аппарата и вена, увеличиваясь от повышенного, так сказать, объема крови, которая в ней собирается и не вытекает из ноги, может создавать дополнительный объем. Этот дополнительный объем вызывает нарушения работы всей венозной системы, связанной вот с этой веной. То есть повышенное давление с одной вены может передаваться на соседние веточки и вызывать их расширение. Это расширение может оказывать неправильное патологическое воздействие на кожу пациента. Вызывая постепенно в коже пациента атрофические изменения. Сначала это проявляет себя зудом, потом расчесы принимают более необратимый характер, появляется экзема, когда нарушается верхний слой эпидермиса кожи, а потом эта экзема может при присоединении кровной инфекции, углубляясь создавать уже такие дефекты кожи как язва. Поэтому предотвратить эту проблему, при этом не воздействовать на вену с помощью хирургического воздействия, с помощью лазера или с помощью склеротерапии, можно только одним способом назначив этим больным препараты, которые называются венотониками.

Препараты для лечения варикоза

К венотоникам, которые мы используем в современной практике, которые достаточно хорошо себя зарекомендовали можно отнести такой препарат как детралекс. Это проверенный, во многом очень детально обследованный препарат, который обычно назначают по 1 таблетке 2 раза в день. Чаще всего назначают утром и в обед по одной таблетке, иногда можно дозу увеличить до 2 таблеток 2 раза в день. Но также существуют другие препараты, более старые, например, такие как троксевазин, которые тоже помогают больным уменьшить явления хронической венозной недостаточности. Но не детралекс, ни троксевазин, ни анаменол, ни венорутон, ни флебодия, ни веноруз на самом деле в реальности не могут вылечить больную вену. Потому что все эти препараты, влияя на мышечную оболочку, повышая ее тонус, делая вену более, на какое-то время, более плотной, более стабильной, не позволяя ей сильно расширяться в процессе венозного застоя, имеют временное воздействие. И это воздействие препарата ослабевает и вена опять начинает деформироваться. Поэтому это лечение, как правило, эффективно у тех людей, которые отказываются от лечения или у тех людей, у которых нет серьезного венозного застоя.

Профилактика заболевания варикозом

Ну и третья группа пациентов, это те которые хотели бы уменьшить эффект воздействия на вену профилактически, для того чтобы в дальнейшем эта вена не приводила в дальнейшем к формированию таких проблем как варикозная болезнь.


Почему Вам лучше лечиться в нашем флебологическом
центре.

  •  Мы являемся СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ медицинским центром для всестороннего амбулаторного лечения заболеваний вен и артерий нижних конечностей.
  • Мы предлагаем Вам наш более чем 20 летний опыт в лечении заболеваний вен, а это свыше  10 000 успешно вылеченных пациентов.  

  • В нашем  центре  Вам будут проведены  диагностика и лечение, которые прошли проверку на ЭФФЕКТИВНОСТЬ и БЕЗОПАСНОСТЬ в мировой практике.

  • Для оказания Вам помощи будут применяться оборудование и расходные материалы, соответствующие лучшим зарубежным клиникам Израиля, Германии, США.

  • Пройдя лечение у нас, вы получите ГАРАНТИЮ на излечение  обработанной  вены.

  • Сегодня лечение варикозной болезни в нашем центре является самым ДОСТУПНЫМ в регионе. 


Приходите к нам
и мы вместе решим Ваши проблемы!


Мы перезвоним Вам в течении 1 рабочего часа, чтобы согласовать дату и время консультации.
Мы работаем с 9.00 до 20.00 в рабочие дни и с 9.00 до 18.00 в выходные дни.